MMR y clasificación

    Rangos de Dota 2 en orden (2026): MMR de cada medalla y distribución de jugadores

    Los 8 rangos de Dota 2 en orden, de Heraldo a Inmortal: el MMR de cada medalla y estrella, cuántos jugadores hay en cada medalla y cómo funcionan Inmortal y la tabla de clasificación.

    Por DOTA2PROBOOSTING Team

    1 de octubre de 20268 min de lectura

    Los rangos de Dota 2 se reparten en ocho medallas, de la más baja a la más alta: Heraldo (Herald), Guardián (Guardian), Cruzado (Crusader), Arconte (Archon), Leyenda (Legend), Ancestral (Ancient), Divino (Divine) e Inmortal (Immortal). Esta guía recoge el MMR de cada medalla y estrella, el porcentaje de jugadores en cada medalla y una explicación de cómo funciona Inmortal. Valve no publica los umbrales exactos, así que las cifras de MMR son estimaciones de la comunidad, y te señalamos dónde los datos son más débiles.

    Medallas de Dota 2

    Los ocho rangos, en orden

    Cada medalla y el MMR en el que empieza

    • Herald medalHerald0+
    • Guardian medalGuardian770+
    • Crusader medalCrusader1,540+
    • Archon medalArchon2,310+
    • Legend medalLegend3,080+
    • Ancient medalAncient3,850+
    • Divine medalDivine4,620+
    • Immortal medalImmortal5,620+

    Rangos de Dota 2 en orden: las 8 medallas y el MMR de cada estrella

    Siete de las medallas de Dota 2 tienen cinco estrellas cada una. Subes de Heraldo 1 a Heraldo 5, luego a Guardián 1, y así hasta Divino 5. Inmortal es la medalla más alta y no tiene estrellas. Detrás de tu medalla está tu MMR (Matchmaking Rating), el número que sube cuando ganas y baja cuando pierdes.

    Valve no publica el MMR en el que empieza cada estrella. Las cifras de abajo son las estimaciones de la comunidad que usan la mayoría de las tablas de rangos de MMR de Dota 2, y son las mismas que usa nuestra calculadora de MMR. Cada celda indica dónde empieza esa estrella. Tómalas como estimaciones, no como cortes exactos.

    MedallaEstrella 1Estrella 2Estrella 3Estrella 4Estrella 5
    Heraldo0154308462616
    Guardián770924107812321386
    Cruzado15401694184820022156
    Arconte23102464261827722926
    Leyenda30803234338835423696
    Ancestral38504004415843124466
    Divino46204820502052205420
    Inmortal5620+n/dn/dn/dn/d

    De Heraldo a Ancestral hay 154 de MMR por estrella, así que cada una de esas medallas abarca 770 de MMR. La de Divino es más ancha: 200 por estrella y 1000 en toda la medalla. Una medalla va desde su primera estrella hasta un punto por debajo de la primera estrella de la siguiente medalla, así que Arconte cubre aproximadamente de 2310 a 3079. Inmortal empieza en 5620 en esta escala, pero Valve cambió en julio de 2026 cómo se numera el MMR de Inmortal (consulta la sección sobre Inmortal más abajo).

    Distribución de rangos de Dota 2 y en qué percentil estás

    ¿Cuántos jugadores hay en cada medalla? Esta tabla usa la distribución de rangos de OpenDota, un sitio de estadísticas de Dota 2, obtenida el 1 de octubre de 2026. Abarca 8 619 529 jugadores que tienen medalla, y hemos sumado los cinco grupos de estrellas de cada medalla. «Porcentaje de jugadores» es la parte de jugadores que está dentro de esa medalla. «Top X %» es el porcentaje de jugadores que están en esa medalla o en una superior.

    MedallaPorcentaje de jugadoresTop X % (esta medalla o superior)
    Heraldo8,6 %100 %
    Guardián15,7 %91,4 %
    Cruzado19,1 %75,7 %
    Arconte19,7 %56,6 %
    Leyenda16,6 %37,0 %
    Ancestral10,4 %20,4 %
    Divino6,0 %10,0 %
    Inmortal4,0 %4,0 %

    La mayoría de los jugadores está en el medio. De Guardián a Leyenda se concentra cerca del 71 % de la muestra, y el jugador mediano (el del medio) está en Arconte 2. Divino o superior es aproximadamente el top 10 %, e Inmortal es aproximadamente el top 4 %. Los porcentajes están redondeados a un decimal.

    Léela con cuidado. La propia nota de OpenDota dice que estos datos son de participación voluntaria, limitados a jugadores que comparten sus partidas públicas, y que los promedios probablemente son más altos de lo esperado. Es decir, la muestra probablemente tiene demasiados jugadores fuertes. Entre todos los jugadores, es probable que las medallas más altas sean más raras, y las más bajas más comunes, de lo que muestra esta tabla. Como cifra de Valve: en marzo de 2025 dijo que 8500 de MMR era aproximadamente el top 0,5 % de los jugadores, y eso fue antes del cambio de Inmortal de julio de 2026.

    Para calcular «en qué percentil estoy», sigue estos pasos:

    1. Busca tu medalla en la tabla. «Top X %» es el porcentaje de jugadores que están en tu medalla o en una superior.
    2. Réstalo de 100 para obtener el porcentaje de jugadores que están por debajo de tu medalla. En Ancestral, 100 menos 20,4 es 79,6, así que empiezas Ancestral por delante de aproximadamente el 80 % de la muestra.
    3. Suma tus estrellas. Una medalla es una banda ancha: en estos datos, Ancestral 1 es el top 20,4 % y Ancestral 5 es el top 11,5 %. Usa el rango, no un solo número.

    Cómo funciona Inmortal: puesto en la tabla de clasificación y Selección Inmortal

    Inmortal es la medalla más alta y no tiene estrellas. En su lugar, los jugadores Inmortal que entran en una tabla de clasificación regional ven su puesto junto a la medalla en su perfil. Valve mantiene cuatro tablas de clasificación, para las Américas, Europa, el Sudeste Asiático y China, y se actualizan cada hora. El 30 de septiembre de 2026, cada una incluía a unos 5000 jugadores.

    La Selección Inmortal (Immortal Draft) es un formato especial de partidas clasificatorias (ranked) para lo más alto de la escalera. Desde marzo de 2025, Valve aplica las reglas de la Selección Inmortal en cualquier partida que incluya a un jugador por encima de 8500 de MMR, y los jugadores se escogen en una selección previa a la partida. Si estás por encima de 8500, Valve dijo que todas tus partidas clasificatorias son de Selección Inmortal, y se aplican estas reglas:

    • Las partidas son privadas. No aparecen en el historial de partidas público ni en las API web de Valve, los flujos de datos que usan los sitios de estadísticas.
    • Debes registrar un nombre oficial, que no se puede cambiar y se muestra durante la selección.
    • No puedes hacer cola en clasificatoria en grupo.

    El 30 de julio de 2026, el parche 7.41e cambió cómo se numera el MMR de Inmortal. Las notas de Valve dicen cuatro cosas: se ajustó el MMR de los jugadores Inmortal, todos los jugadores están ahora entre 1 y 9500 de MMR, la posición relativa y los puestos en la tabla de clasificación no cambian, y el corte de la Selección Inmortal sigue en 8500. Las notas no dicen dónde empieza ahora la medalla Inmortal, así que no podemos decir si 5620 sigue marcando esa línea. Nuestra guía sobre los cambios clasificatorios de julio de 2026 y el reescalado del MMR de Inmortal tiene los detalles.

    Cómo se muestra tu medalla: confianza en el rango y recalibración

    Tu medalla es un resumen de tu MMR, y el sistema también registra lo seguro que está de ese valor. Una guía de enero de 2026 de Hotspawn, un sitio de noticias de esports, describe el MMR como un rango, una estimación de tu habilidad, más una confianza en el rango (Rank Confidence), es decir, cuánta seguridad tiene el sistema en esa estimación. La confianza sube cuando juegas partidas clasificatorias y baja cuando dejas de jugar, y se te considera calibrado en cuanto supera un umbral.

    Eso significa que la calibración no es un número fijo de partidas. Además, las medallas ya no se reinician según un calendario: Cyberscore, otro sitio de noticias de esports, señaló en marzo de 2026 que Valve ha dejado de reiniciar el MMR, y a fecha del parche 7.41f (15 de septiembre de 2026), Valve no ha anunciado una nueva temporada clasificatoria ni un reinicio forzoso. En las Opciones del juego hay una función manual de Recalibración de MMR, y Valve arregló su botón en el parche 7.39b, en mayo de 2025. Nuestra guía sobre cómo funciona la calibración de MMR en Dota 2 explica con detalle la confianza en el rango y la recalibración.

    Qué significa cada tramo de rango para tus partidas

    El rango es una señal aproximada, y las partidas sueltas varían mucho. Esta sección es nuestra visión como coaches, no datos de Valve. Estos son los problemas típicos en cada nivel:

    • Heraldo y Guardián (por debajo de unos 1540 de MMR): Los fundamentos deciden las partidas. Haz last hit, evita las muertes gratuitas y tira torres cuando el enemigo no esté. Aprende unos pocos héroes sencillos en un solo rol. Aprende también a cerrar las partidas: una ventaja sirve de poco si tu equipo nunca la aprovecha para empujar.
    • Cruzado y Arconte (de unos 1540 a 3079): Muchos jugadores conocen lo básico, así que la constancia decide las partidas. Reduce las muertes inútiles, lleva siempre un Pergamino de teletransporte y coloca wards donde tu equipo vaya a pelear. Pelea junto a tu equipo, o no pelees.
    • Leyenda y Ancestral (de unos 3080 a 4619): La conciencia del mapa importa más. Rota hacia los objetivos, organízate en torno a Roshan y usa la visión para elegir tus peleas. La selección de héroes importa, y los rivales castigan los errores más rápido.
    • Divino e Inmortal (de unos 4620 en adelante): Los rivales castigan los errores enseguida y hacen la selección con un plan. Importan un pool de héroes amplio, un rol claro y una comunicación serena. Por encima de 8500 de MMR juegas Selección Inmortal.

    Ayuda con tu rango

    Si quieres mejorar en tu propia cuenta, el coaching individual de Dota 2 es la opción para eso. Si prefieres que juegue otra persona, nuestro boost de MMR se encarga. También hay páginas para los saltos más habituales: boost de Heraldo a Guardián, boost a Ancestral, boost a Divino y boost a Inmortal. En un pedido de boost tienes chat en vivo con tu booster y con nuestro equipo, y una caja de acceso a Steam cifrada que solo tu booster (y nuestros administradores, si es necesario) puede abrir y que se elimina cuando termina el pedido. El pago funciona con PayPal, tarjeta, Apple Pay o Google Pay.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuáles son los rangos de Dota 2 en orden?

    De la más baja a la más alta: Heraldo (Herald), Guardián (Guardian), Cruzado (Crusader), Arconte (Archon), Leyenda (Legend), Ancestral (Ancient), Divino (Divine) e Inmortal (Immortal). Las siete primeras tienen cinco estrellas cada una. Inmortal no tiene ninguna y muestra un puesto en la tabla de clasificación para los jugadores que aparecen en ella.

    ¿Qué MMR es Divino 1 en Dota 2?

    Unos 4620 en la escala de la comunidad. Las estrellas de Divino están separadas por 200 de MMR, así que Divino 5 empieza cerca de 5420 y Divino termina en 5619. Como comparación, el rango de MMR de Arconte va de unos 2310 a 3079. Son estimaciones de la comunidad, no cifras de Valve.

    ¿Qué es un buen MMR en Dota 2?

    Depende de tu objetivo, así que usa percentiles. En los datos de OpenDota de arriba, Ancestral (desde unos 3850 de MMR) es el top 20 % y Divino (desde unos 4620) es el top 10 %, y esa muestra se inclina hacia arriba. Un objetivo práctico es tu siguiente estrella: 154 de MMR más en la mayoría de las medallas, 200 en Divino.

    ¿Cuál es el MMR medio en Dota 2?

    Valve no publica un promedio actual. En la muestra de OpenDota, el jugador mediano está en Arconte 2, aproximadamente de 2464 a 2617 de MMR en la escala de la comunidad. Como la muestra se inclina hacia jugadores más fuertes, el punto medio real de todos los jugadores es probablemente más bajo.

    ¿Qué MMR es Inmortal en Dota 2?

    En la escala de la comunidad, Inmortal empieza en 5620 de MMR. Valve cambió en julio de 2026 cómo se numera el MMR de Inmortal (todos los jugadores están ahora entre 1 y 9500) y no ha dicho dónde empieza la medalla en la nueva escala. La Selección Inmortal se aplica por encima de 8500 de MMR.

    Conclusión

    Los ocho rangos de Dota 2 van de Heraldo a Inmortal, con cinco estrellas en todas las medallas excepto Inmortal. Las cifras de MMR son estimaciones de la comunidad, no cifras de Valve, y el cambio de Valve en Inmortal de julio de 2026 hace que la parte alta sea menos segura. Usa la tabla de distribución para ver más o menos dónde estás, recuerda que la muestra se inclina hacia arriba y apunta a tu siguiente estrella en lugar de a un número. Si quieres una mano, el coaching te mantiene en tu propia cuenta, y nuestro boost de MMR está ahí si decides que juegue otra persona. Revisamos las fuentes de esta guía el 1 de octubre de 2026, tomando como referencia el parche 7.41f.


    EtiquetasMMRClasificatoriasMedallas
    Compartir

    Se están forjando más guías

    Aquí publicamos guías nuevas con regularidad. Mientras tanto, nuestros boosters están a un clic de distancia.

    Ver servicios
    Character
    Dota2ProBoosting

    Dota 2 is a trademark or a registered trademark of Valve, Inc. in the U.S. and/or other countries. This website is not endorsed by, affiliated with, or representative of Valve in any way, shape or form.

    • Blog
    Need Help?
    admin@dota2proboosting.com
    Métodos de pago aceptados
    PayPalVISAApple PayGPay₿Ξ₮Payop

    © 2025. All rights reserved. Designed by Dota 2 Pro Boosting

    Usamos cookies para el chat en vivo, la analítica y para medir nuestros anuncios. Puedes desactivarlas en cualquier momento. Más información en nuestra Política de cookies.